电梯阁

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

手机号码,快捷登录

上海宏达电梯配件
微科光幕
西科电梯配件
查看: 44|回复: 0
收起左侧

[疑问解答] GB7588-2003轿厢最大有效面积

[复制链接]

359

主题

461

帖子

229

积分

管理员

Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40

UID
20
声望
4
金币
2871
贡献
0
发表于 2020-12-9 14:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,看高清大图,推荐微信注册简单快捷

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问 题
GB7588-2003第8.2.2 条规定“为了防止不可排除的人员乘用可能发生的超载,轿厢面积应予以限制。通常,额定载重量和轿厢最大有效面积的关系也应按照表1的规定。”
我公司认为:此条规定是为了防止当人员乘用货梯时的可能超载发生,因此货梯的最大面积应和客梯一致即“额定载重对应的轿厢最大有效面积允许增大不大于表列值5%的面积”,而不是表1所对应的面积即为最大有效面积。
不知我们的理解是否正确?恳请贵委员会给予答复,非常感谢!

解 释
理解正确。
本标准§8.2.2原意是:载货电梯用途主要用于运载货物,但不能完全排除人员乘用的可能性,人员乘用时的载货电梯应视同乘客电梯一样,为了防止人员乘用时因可能发生超载而引发的事故,轿厢面积应同乘客电梯一样予以限制,因此,乘客电梯按“本标准表1所列额定载重量对应的轿厢最大有效面积允许增加不大于表列值5%的面积”的规定也适用于载货电梯。


忘掉今天的人将被明天忘掉
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

电梯人的交流论坛,电梯阁更懂你。 立即登录电梯阁 立即注册

QQ|标签|Archiver|手机版|小黑屋|sitemap|电梯阁 ( 粤ICP备19074012号 )

GMT+8, 2021-1-21 17:32 , Processed in 0.174648 second(s), 13 queries , Gzip On, MemCached On.

Powered by 电梯阁-电梯技术论坛

Copyright © 2020

快速回复 返回顶部 返回列表