电梯阁

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

手机号码,快捷登录

国内首款电梯专用消毒机
上海宏达电梯配件
微科光幕
西科电梯配件
查看: 89|回复: 0
收起左侧

[疑问解答] GB7588-20033对轿顶防护的规定

[复制链接]

474

主题

595

帖子

307

积分

管理员

Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40

UID
20
贡献
7
金币
11312
发表于 2020-12-9 14:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,看高清大图,推荐微信注册简单快捷

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问 题
GB7588-2003对轿顶防护的规定为:
“8.13.3 离轿顶外侧边缘有水平方向超过0.30m的自由距离时,轿顶应装设护栏。自由距离应测量至井道壁,井道壁上有宽度或高度小于0.30m的凹坑时,允许在凹坑处有稍大一点的距离。
护拦应满足下列要求:
8.13.3.1 护栏应由扶手、0.10m高的护脚板和位于护栏高度一半的中间栏杆组成。”
据上述条款,我公司理解为:当离轿顶外侧边缘有水平方向距离小于0.30m的自由距离时,轿顶防护栏可以取消。请问此时0.10m高的护脚板是否还需要?
恳请全国电梯标准化技术委员会对此问题给予解答,谢谢!

解 释
本标准§8.13.3的原意是当离轿顶外侧边缘水平方向自由距离不大于0.30m时,可不在轿顶上设置护栏。由于§8.13.3.1所述的“0.10m高的护脚板”是护栏的组成部分,因此,此时可不设置“0.10m高的护脚板”。

忘掉今天的人将被明天忘掉
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

电梯人的交流论坛,电梯阁更懂你。 立即登录电梯阁 立即注册

QQ|标签|Archiver|手机版|小黑屋|sitemap|电梯阁 ( 粤ICP备19074012号 )

GMT+8, 2021-3-2 16:41 , Processed in 0.119187 second(s), 21 queries , Gzip On, MemCached On.

Powered by 电梯阁-电梯技术论坛

Copyright © 2020

快速回复 返回顶部 返回列表