电梯阁

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

手机号码,快捷登录

国内首款电梯专用消毒机
上海宏达电梯配件
微科光幕
西科电梯配件
查看: 82|回复: 1
收起左侧

[疑问解答] GB7588-2003只有将轿厢或对重(或平衡重)提起,才能使轿 ...

[复制链接]

474

主题

595

帖子

307

积分

管理员

Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40

UID
20
贡献
7
金币
11312
发表于 2020-12-9 14:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,看高清大图,推荐微信注册简单快捷

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问 题
GB7588-2003§9.8.5.2规定:“只有将轿厢或对重(或平衡重)提起,才能使轿厢或对重(或平衡重)上的安全钳释放并自动复位。”对于该条,我司的理解为:它规定的是安全钳释放和自动复位的条件,即只有在将轿厢或对重(或平衡重)提起的情况下,安全钳才能释放和自动复位。也就是说,该条允许电梯安全钳自动复位,但前提条件是将轿厢或对重(或平衡重)提起,而不是规定安全钳必须自动复位。因此,在井道中,通过提拉限速器钢丝绳使安全钳及触发机构复位并手动恢复电梯运行的方式与该条的规定没有任何冲突。
我们的问题是:将轿厢或对重(或平衡重)提起后,再在井道中(轿顶或底坑)通过提拉限速器钢丝绳使安全钳复位并手动恢复电梯运行的方式是否符合GB7588-2003的规定?
恳请全国电梯标准化技术委员会对此问题给予解答,谢谢!

忘掉今天的人将被明天忘掉
回复

使用道具 举报

474

主题

595

帖子

307

积分

管理员

Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40

UID
20
贡献
7
金币
11312
 楼主| 发表于 2020-12-9 14:56 | 显示全部楼层
解 释
本标准§9.8.5.2规定的是安全钳释放和自动复位的条件,即:只有在将轿厢或对重(或平衡重)提起的情况下,安全钳才能释放和自动复位,而不是要求安全钳应采用自动复位的方式。因此,将轿厢或对重(或平衡重)提起后,再在井道中的适当位置通过安全地提拉限速器钢丝绳使安全钳复位并手动恢复电梯运行的方式符合本标准规定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

电梯人的交流论坛,电梯阁更懂你。 立即登录电梯阁 立即注册

QQ|标签|Archiver|手机版|小黑屋|sitemap|电梯阁 ( 粤ICP备19074012号 )

GMT+8, 2021-3-1 03:32 , Processed in 0.126268 second(s), 23 queries , Gzip On, MemCached On.

Powered by 电梯阁-电梯技术论坛

Copyright © 2020

快速回复 返回顶部 返回列表