电梯阁

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

手机号码,快捷登录

上海宏达电梯配件
微科光幕
西科电梯配件
查看: 75|回复: 1
收起左侧

[疑问解答] GB7588-2003§9.8.8“电气检查”中规定:“当轿厢安全钳作用时...

[复制链接]

413

主题

519

帖子

259

积分

管理员

Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40

UID
20
声望
4
金币
3335
贡献
0
发表于 2020-12-9 14:57 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,看高清大图,推荐微信注册简单快捷

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问 题
GB7588-2003§9.8.8“电气检查”中规定:“当轿厢安全钳作用时,装在轿厢上面的一个符合14.1.2电气装置应在安全钳动作以前或同时使电梯驱动主机停转。”在安全钳提拉机构设计中,我公司正在考虑新方案:将提拉机构布置在轿架底部,符合14.1.2的电气装置采用自动复位开关,该开关也设置在轿架底部。但是,我公司有同志认为§9.8.8所规定的电气装置应“装在轿厢上面”,将该电气装置装在轿架底部的上述方案不满足§9.8.8规定。
恳请全国电梯标准化技术委员会对本条给予解答,非常感谢!

忘掉今天的人将被明天忘掉
回复

使用道具 举报

413

主题

519

帖子

259

积分

管理员

Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40

UID
20
声望
4
金币
3335
贡献
0
 楼主| 发表于 2020-12-9 14:57 | 显示全部楼层
解 释
本标准§9.8.8所述的“装在轿厢上面”是指符合14.1.2规定的电气安全装置应设置在轿厢上,而并非指设置在轿厢的顶部(上面)。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

电梯人的交流论坛,电梯阁更懂你。 立即登录电梯阁 立即注册

QQ|标签|Archiver|手机版|小黑屋|sitemap|电梯阁 ( 粤ICP备19074012号 )

GMT+8, 2021-1-28 19:06 , Processed in 0.103883 second(s), 15 queries , Gzip On, MemCached On.

Powered by 电梯阁-电梯技术论坛

Copyright © 2020

快速回复 返回顶部 返回列表