电梯阁

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

手机号码,快捷登录

上海宏达电梯配件
微科光幕
西科电梯配件
查看: 54|回复: 0
收起左侧

[疑问解答] GB7588-2003维修人员可由首层层门进入地坑检查和维护限 速...

[复制链接]

358

主题

458

帖子

228

积分

管理员

Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40

UID
20
声望
4
金币
2833
贡献
0
发表于 2020-12-9 14:38 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,看高清大图,推荐微信注册简单快捷

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问 题
我公司于 2004 年 7 月制造的几台无机房电梯已在工程安装并通过验收。此型无机房电梯的限速器和曳引机为下置式结构,即:限速器和永磁同步曳引机均设置在底坑内。
在 2006 年电梯年检中,某机构认为:对于无机房电梯,应能从井道外控制柜中使限速器动作而带动安全钳动作使轿厢制停,因此,就我公司此型无机房电梯是否符合标准 GB7588-2003§9.9.8.3 条款提出质疑。
我公司认为:当电梯正常维修时,维修人员可由首层层门进入地坑检查和维护限速器;当电梯运行超速时,限速器带动安全钳动作使轿厢制停,此时可以利用井道外控制柜内的紧急电动运行功能,提升轿厢,使安全钳自动复位,然后维修人员再由首层层门进入地坑检查和复位限速器。这种设计可以从井道外接近,能够满足§9.9.8.2 条款要求。而满足了§9.9.8.2 条款后,可以不考虑§9.9.8.3 条款要求。请问SAC/TC196我公司的理解是否正确或如何理解§9.9.8.2?谢谢!


解 释
问题中所述的§9.9.8.2理解不正确。
本标准§9.9.8.2规定:“若限速器装在井道内,则应能从井道外面接近它。”其中“从井道外面接近它”是指有关人员(如:检查人员、测试人员或维修人员)在不需要进入井道的情况下,能从位于井道外的某位置接近、触及装在井道内的限速器,并且能方便地进行与限速器相关的必要操作(如:检查、测试和维修)。

忘掉今天的人将被明天忘掉
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

电梯人的交流论坛,电梯阁更懂你。 立即登录电梯阁 立即注册

QQ|标签|Archiver|手机版|小黑屋|sitemap|电梯阁 ( 粤ICP备19074012号 )

GMT+8, 2021-1-15 22:19 , Processed in 0.109917 second(s), 14 queries , Gzip On, MemCached On.

Powered by 电梯阁-电梯技术论坛

Copyright © 2020

快速回复 返回顶部 返回列表